查看: 46161|回复: 49

狠心的南定未来城小区物业主任给宠物投毒!良心何在!

[复制链接]
发表于 2015-2-27 09:59 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 陈少年 于 2015-2-27 10:29 编辑

        大家好,我是一名张店的普普通通的小市民,我的家在南定镇马庄未来城小区,我们小区开发商是淄川的城二建筑公司,小区物业是兴华物业,物业主任姓韩。我家里养有一只金毛,一家人拿他就是家人,结果在2015年2月24日被人下药害死,经过报警警方取证得知是我们小区的物业主任。经核实,他在每一栋楼房四周都撒有切好的剧毒火腿肠片。我们联系他所在的公司部门,但是他的公司部门只跟我们说在调查,然后就没有任何消息了。
    我认为物业主任投毒这已经可以说是大事情,严重的说,如果楼下玩耍的小孩子吃到,那后果真的不堪想象。
    我只是一个普普通通的市民,我不知道该怎么样做才能让他得到应有的惩罚。在此寻求有爱心人士帮助。我们都那么的喜欢狗,爱狗,可是偏偏有人这样伤害他们。人们都说,动物是人们的朋友。他怎么可以这样对待一条条鲜活的生命呢?



点评

相信楼主一定是按要求文明养狗的人。借此,也强烈鄙视那些个无良的狗主人,不按规定要求带狗外出,吓唬孩子,骚扰他人生活,实在是可恨!!!  发表于 2015-6-15 19:09
发表于 2015-2-27 10:13 | 显示全部楼层
好可怜的狗!报警了吗
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2015-2-27 11:22 | 显示全部楼层
带着养犬证去法院起诉物业!
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2015-2-27 11:33 | 显示全部楼层
今生有悔 发表于 2015-2-27 11:22
带着养犬证去法院起诉物业!

养犬证  谁有办的 呵呵
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2015-2-27 11:43 | 显示全部楼层
害狗者不是人
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2015-2-27 11:43 | 显示全部楼层
什么药怎么管用啊?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2015-2-27 11:44 | 显示全部楼层
seaskyin 发表于 2015-2-27 11:33
养犬证  谁有办的 呵呵

无证养狗违犯城市管理法呀,算了,啥也不说了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2015-2-27 12:14 | 显示全部楼层
狗狗被毒死确实很心疼,他为什么毒死它?它有没有随地大小便?有没有出门的时候用绳子牵着?记得养狗规定上好像是除了要有养犬证大型犬还有用绳子牵着。

点评

强烈认同此观点!!!强烈鄙视那些个无良的狗主人,,不按规定要求带狗外出,吓唬孩子,骚扰他人生活,符合这样行为的狗与主人,不值得同情  发表于 2015-6-15 19:07
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2015-2-27 12:16 | 显示全部楼层
每次上班的时候,看到很多人在遛狗,也不牵着,狗狗还随地大小便,要是一不小心踩到真恶心。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2015-2-27 12:22 | 显示全部楼层
淄博市加强养犬管理规定
市公安局、市城管执法局、市畜牧局、市工商局、市卫生局联合下发的《关于加强养犬管理的通告》,通告对禁止养犬的区域、个人养犬的条件和应办理的相关手续作了详细规定。 个人禁止 养烈性犬、大型犬   《通告》规定,机关、医院(宠物医院除外,下同)的办公服务区,学校、幼儿园的教学区和学生宿舍区,单位的集体公寓、集体宿舍区等区域禁止养犬。   同时,《通告》禁止个人养烈性犬、大型犬,养其他犬的,每户只准养一只。禁养犬的品种和体高、体长标准,由市畜牧部门确定,并向社会公告。单位养护卫犬,应当拴养或者圈养。   纵犬伤人;因养犬干扰他人正常生活;养犬人放任其犬恐吓他人;冒用、转借、涂改、伪造、倒卖免疫证明和免疫标志;阻碍执法人员依照本《通告》执行公务等行为严厉禁止。 有合法身份证明 才能养犬   《通告》规定,个人养犬必须有合法身份证明;有完全民事行为能力;有独户居住的固定住所;住所在禁止养犬区域以外。   如果个人符合养犬条件,应到相关部门办理养犬手续:由居(村)民委员会出具符合养犬条件的证明,并与其签订养犬义务保证书;携犬到动物防疫监督机构或者畜牧部门委托的动物诊疗机构对犬进行健康检查,注射预防狂犬病疫苗,并领取动物防疫监督机构出具的免疫证明;凭免疫证明和居(村)民委员会出具的符合养犬条件的证明,到当地畜牧部门登记并领取免疫标志。 携带免疫证明 才能带犬出门   养犬人携犬出户,必须携带免疫证明,为犬佩戴有效的免疫标志牌;对犬束犬链,由具有完全民事行为能力的人牵领,并应当避让老年人、残疾人、孕妇和儿童;携带清除犬粪的物品,对犬在户外排泄的粪便,携犬人应当立即清除;不得携犬进入机关、医院、学校、幼儿园、候车室、公园、公共绿地、公共健身场所;不得携犬进入博物馆、科技馆、展览馆、图书馆、影剧院、歌舞厅、游乐场、体育场(馆)等公众文化娱乐场所;不得携犬进入商店、宾馆、饭店;不得携犬乘坐除客运出租汽车以外的公共交通工具。   对这几项规定涉及的场所或者公共交通工具,其经营管理者和工作人员应当制止养犬人携犬进入。 售犬者需取得 动物诊疗许可证   从事犬的经营活动者,应当依法办理工商登记注册手续。其中,开办动物诊疗机构,还应当依法取得畜牧部门发放的动物诊疗许可证,诊疗人员应当具有相应的兽医资格。   据了解,本通告适用于张店区(包括淄博高新技术产业开发区,下同)、博山区、淄川区、临淄区、周村区的城区和桓台县、高青县、沂源县的县城。任何单位和个人发现犬类狂犬病或者狂犬病等疫情,应当立即向当地畜牧、卫生部门报告;有关部门接到报告后,将根据疫情划定疫点、疫区,并按照职责分工依法采取灭犬防治措施。   通告自2007年10月1日起施行。通告发布前已经养犬的,养犬人应当自通告施行之日起60日内,到当地畜牧部门对犬进行登记并领取免疫证明和免疫标志。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2015-2-27 13:32 | 显示全部楼层
是呀,我在电视上看到过有人想灭老鼠结果孩子吃了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2015-2-27 14:13 | 显示全部楼层
其实小区内对养狗的管理也是难题,有些狗也不是好惹的
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2015-2-27 15:57 | 显示全部楼层
如果报警了,那这个事情就交给警方处理吧。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2015-2-27 17:14 | 显示全部楼层
是不是社区规定不许养大型狗,作为住户你们不听啊,确实不应该养大型狗,估计也没养犬证,如果有养犬证,去起诉吧
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2015-2-27 20:00 | 显示全部楼层
我楼上有一家养两只小狗,半夜或凌晨在楼下叫,几乎在每家门前拉2次以上屎找过她不承认。上物业投诉,物业说很多业主投诉,找过她好几次不管事,能不能搞点药。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2015-2-27 22:21 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2015-2-28 08:20 | 显示全部楼层
韩主任应该传授一下知识和办法
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2015-2-28 08:20 | 显示全部楼层
tianming66 发表于 2015-2-27 14:13
其实小区内对养狗的管理也是难题,有些狗也不是好惹的

不是狗不好惹
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入鲁中网

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|鲁中论坛 ( 鲁ICP证05034096号 )

GMT+8, 2018-1-22 06:26 , Processed in 0.182728 second(s), 24 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表